当前位置:崇尚新闻网 > 国内 > 正文

亲属之间车辆过户 杭州:个人转让车辆过户给亲人也需申请增量指标

导语:昨天我们继续保持“塞爆”的状态——每个人都有一个关于“双限”话题的难题——今天我们继续打破砂锅问到底,把这些问题整理出来给大家解决。关于二手车的报废●葛花:我有一辆二手车要卖。我的车还能卖吗?答:个人不得转让有牌照的车辆。你在卖车,车牌只能留给自

昨天我们继续保持“塞爆”的状态——每个人都有一个关于“双限”话题的难题——今天我们继续打破砂锅问到底,把这些问题整理出来给大家解决。

关于二手车的报废

●葛花:我有一辆二手车要卖。我的车还能卖吗?

答:个人不得转让有牌照的车辆。你在卖车,车牌只能留给自己。车辆管理部将为您保留索引申请6个月

●周师傅:我在杭州买了房子,在那里住了十几年。我也有暂住证,但是社保是在绍兴交的。我可以申请索引吗?

答:不能申请增量指标。对于持暂住证申请增量指标的人员,暂行规定如下:持有效杭州市居住证或暂住证并在杭州市连续缴纳社会保险两年以上的人员。

换句话说,在杭州不交社保是不行的。

●季红梅:限购令前买的车,在温州4S店买的。发票也是在温州开的,但是我的账户在杭州。我能安定下来吗?

答:根据《暂行规定》,3月26日前购买的汽车,只要能出示杭州市公证处出具的关于上述材料真实性、合法性的公证书,就可以直接上牌。

但如果是外地买的车,当地工商部门未能立案,当地公证处暂时无法公证,《暂行规定》中并未明确。目前,相关部门正在统计类似情况的车辆数量,具体计划和结论应该会很快做出。

关于汽车转让

●LKXY:我有驾照,但是我名下没有车。我能用我儿子的名字给我转一辆车吗?

答:必须先申请增量指标。《暂行规定》中有这样的表述:因离婚或继承需要转移登记的小客车,可以凭人民法院、民政部门、公证处出具的有效证件等相关材料直接申请其他指标,但不会产生更新的指标。

夫妻一方将本市登记的小客车变更为无车的,可凭结婚证等有效证件直接办理变更登记,无需办理小客车指标。

从规定中可以看出,除了夫妻之外,一般亲属之间的所有权转移也需要申请增量指标。

●平安是福:我的车是阜阳牌照。如果转车到江西自己再买一辆,可以直接用现在的浙A牌照吗?

  答:这个可以的。只要车辆所有人是同一个人,车牌是可以直接使用的。  本报记者 徐建国

免责申明:以上内容属作者个人观点,版权归原作者所有,不代表崇尚新闻网立场!登载此文只为提供信息参考,并不用于任何商业目的。如有侵权或内容不符,请联系我们处理,谢谢合作!
当前文章地址:https://www.csxming.com/guonei/827238.html 感谢你把文章分享给有需要的朋友!
上一篇:贱妾何聊生 大王意气尽,贱妾何聊生:虞姬自刎后葬身何处? 下一篇: haribo 2021十大热门哈瑞宝软糖排行榜 哈瑞宝软糖哪款好